Перед тем, как начать эту статью, авторы прочитали сотни отзывов, вопросов и советов, которыми пользователи сети делились на форумах и обсуждали в соцсетях.

 

Каменная SPC плитка на кухне
Каменная SPC плитка Stone Floor

Выражаем каждому автору отдельное "спасибо" за то, что вы делились своей полезной информацией, которая помогает многим людям в будущем избежать подобных проблем и точно решить для себя какой пол на кухне лучше — плитка или ламинат.

Только каждая 10 семья в нашей стране вообще задумывается о том, какие полы выбрать, чтобы постелить на кухне. А вот у 9 из 10 людей такой вопрос даже не возникает. Они сразу делают свой выбор в пользу классической керамической плитки или керамогранита, отметая разбухающий от влаги ламинат. Явление вполне обоснованное, так как именно каменный пол практически на 80 % отвечает всем запросам потребителя, предъявляемым к данному покрытию.

Плитка на кухне лучше для многих по совокупности приятных и полезных свойств:

  • твердость и надежность камня;
  • отсутствие разбухания и полная водостойкость;
  • неизменность цвета и невосприимчивость к бытовым пятнам.

Однако, у этого древнегреческого материала (а первая плитка для пола, согласно историческим данным, появилась именно в Древней Греции) есть и минусы, которые особенно явно проявляются в нашем холодном климате.

Минусы керамической плитки

ХОЛОД

Безусловно, мы сейчас говорим о таком недостатке, как холодность: зимой по плитке просто холодно ходить босиком, плюс есть высокая вероятность появления простудных заболеваний. Если в семье есть маленькие детки, то согласно большинству отзывов в интернете от молодых мам, решение может быть только одно - интегрировать системы теплого пола для обогрева. Те семьи, которые не смонтировали подогрев с самого начала, как правило, вынуждены стелить ковры на кухне, чтобы было теплее.

ВЫСОКАЯ СТОИМОСТЬ ЗАМЕНЫ СТАРОЙ ПЛИТКИ НА НОВУЮ

Вторым минусом, который широко освещается в сети, это минус демонтажа старой плитки при ремонте кухни. Работы по разбору старого покрытия и укладки нового довольно трудоемки, требуют освобождения квартиры и весьма финансово затратны. Средняя стоимость замены плитки по работам составляет от 2 000 до 4 000 рублей за м2. Добавим стоимость самого материала, систему подогрева «теплый пол» плюс расходники в виде затирки и клея, и получается весьма серьезная цифра ремонта пола в кухне, которая варьируется от 5 000 до 10 000 рублей за м2.

Лучшее решение для пола кухни - каменная SPC плитка

Каменный SPC ламинат на кухне
Плиточный ламинат в ванной

Многие, которым не нравятся холодность, колкость, затратность и трудоемкость монтажа керамической плитки, ищут более простые и более быстрые решения. Этим решением стало такое покрытие как каменно-полимерная SPC плитка. Простая и быстрая замковая укладка не требует дорогостоящих мастеров, клея и затирки. Два часа – и у вас новые теплые полы под дерево или под плиточный дизайн за доступные средства.

Каменно-полимерная SPC плитка Stone Floor делается на основе спрессованного кальция (в составе его 75 %, оставшиеся 25 % — ПВХ), являясь на 100% водостойким полом. Её можно и нужно использовать во всех влажных помещениях квартиры или дома без боязни испортить водой и другими жидкостями. Замковая плитка Стоун Флор стоит 3 250 рублей за м2, что, в среднем, на 20-50 % дороже ламината на влагостойкой HDF основе. Но при этом данное покрытие можно комбинировать с теплым полом: температурный лимит вспомогательного подогрева составляет +40° С.

Каменную SPC плитку Stone Floor можно монтировать не только на кухне, а также во все остальные помещения квартиры без порогов. Площадь монтажа без компенсационных разрывов составляет 100 м2.. Но при укладке стоит учитывать, что под тяжелую мебель уводить материал нельзя. Хоть ламели и имеют низкое линейное расширение, оно все-таки присутствует. «Заперев» ламели, вы можете получить «эффект лодочки» в жаркое время года. Гарантия производителя – 30 лет в бытовом использовании.

Стоимость и цена

Керамическая плитка

Ламинат SPC Stone Floor

Работы по подготовке основания

от 1000 руб/м2

не требуются, если на полу хорошо и ровно лежит старая плитка

Материалы для укладки (клея, затирки)

от 700 руб/м2

подложка – 345 руб/м2

Работы по укладке

от 1500 руб/м2

400-600 руб/м2 или самостоятельно (очень простая укладка)

Стоимость материала

от 700 до 10000 руб/м2

3250 руб/м2

Возможность использования теплого пола

да

да

Коэффициент скольжения

Бывает высоким

Максимально низкий — R 10

Водостойкость

100 %

100 %

Тактильные ощущения теплоты от поверхности при контакте босыми ногами по 10-бальной шкале (10 – очень холодно)

6-7 баллов

2-3 балла

Экологичность материала

100 %

100 % (не содержит вредных веществ)

Итоговая стоимость замены пола на кухне в расчете на м2, включая оплату работ мастеров

2900-15000 руб./м2

4250 руб/м2

ЛАМИНАТ ПОД ПЛИТКУ — КАК ВЫБРАТЬ?

При выборе ламината под плитку или вместо плитки нельзя ориентироваться только на дизайн, даже если внешне этот пол будет выглядеть как настоящий бетон. Надо убедиться в том, что он сделан не из влагостойкой основы, а из водостойкой. К влагостойким относятся все виды обычного HDF ламината, инженерная и паркетная доска. Какими бы дорогими не были эти материалы, они все по своим физическим свойствам не могут быть как камень или плитка полностью водонепроницаемыми.

Справка: к действительно водостойким напольным покрытиям относится кварцвинил (100 % пвх полы), spc и mspc ламинат, керамическая плитка и керамогранит. Все остальные материалы впитывают влагу и имеют дефекты вспучивания и горбления при контакте. Стоит отметить, что кварцвинил и spc ламинат имеют уязвимость — они легко царапаются. Наиболее сильная защита от царапин у нового продукта Stone Floor — минерально-каменного MSPC ламината.

Продукция компании Stone Floor является одной из лучших в России по качеству и экологичности. Мы не стремимся к снижению стоимости и увеличению объема продаж в ущерб эксплуатационным характеристикам. В наших коллекциях вы не найдете изъянов: все, что важно и что влияет на долговечность, все присутствует. Мы предлагаем как плиточные дизайны, так и под древесину дуба. Вся продукция каталога Stone Floor имеет лицензионный замок Uniclic, глубокую декоративную фаску, высокую плотность, 33 класс истираемости и оригинальный состав. Все эти факторы значительно продлевают срок эксплуатации в условиях кухни и столовой.